Замена масла в МКПП Opel Astra G

Автор Сообщение
Егор Мирошниченко
На форуме с 05.03.2020
Всего 2 сообщения

Всем привет. У меня Opel Astra G хетчбек с двигателем 1.6 (МКПП F17). В руководстве по эксплуатации указано, что масло залито на весь срок службы автомобиля. Думаю это неправильно, так как любое масло с течением времени меняет свои свойства. Я почитал в интернете, вот пример https://etlib.ru/blog/577-cherez-skolko-km-menyat-maslo-v-dvigatele , и плюс ко всему, мне знакомый посоветовал менять масло в коробке раз в 30-50 тысяч километров пробега или раз в 2-3 года.

Обратился на СТО и спросил, сколько будет стоить замена масла. Мне сказали что на моем авто для замены нужно снимать поддон коробки и работа будет стоить в районе 1000 рублей. Такая цена меня не устроила и решился я сделать все сам. Основные моменты, я специально снял, что бы поделится с Вами. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодиться.

Выбор маслаВ МКПП (F17) нужно заливать трансмиссионное масло 75W-90 (API GL-5). Я покупал масло от Febi так как по оригинальному артикулу в наличии найти не смог. Для тех, кто будет заказывать, артикул оригинального масла 09120541, заменитель по Febi 32590. 

Также понадобиться прокладка поддона МКПП. Рекомендую приобрести оригинальную по артикулу 90345227. 

Объем масла в пятиступенчатой коробке (F17) - 1.6 литра.

Инструменты и материалы для работы: Щетка по металлу; Обезжириватель; Проникающая смазка; Ветошь; Герметик; Торцевая головка на одиннадцать, двенадцать, шестнадцать; Удлинитель; Вороток с трещоткой; Динамометрический ключ; Шабер; Воронка с трубкой; Емкость для сбора масла; Шлицевая отвертка.

Фотоотчет

Устанавливаем автомобиль на яму и демонтируем защиту двигателя. Защита закреплена четырьмя болтами под головку на двенадцать.

Металлической щеткой очищаем болты крепления поддона МКПП от грязи и наносим проникающую смазку.

Подставляем емкость для сбора масла, откручиваем девять болтов крепления поддона и снимаем его. Для удобства откручиваем половину болтов, затем шлицевой отверткой подковыриваем поддон, сливаем масло и откручиваем остальные болты.

Шабером снимаем старую прокладку поддона.

Обезжириваем плоскости прилегания на поддоне и коробке передач.

Наносим герметик на поддон и укладываем прокладку.

Прикладываем поддон к коробке и наживляем крепящие болты.

Равномерно подтягиваем болты и окончательно зажимаем с усилием 20 Нм. Зажимаем болты в перекрестном порядке.

Поднимаем капот и снимаем резиновую заглушку маслозаливной пробки.

С помощью головки на шестнадцать откручиваем маслозаливную пробку.

Вставляем трубку от воронки в заливное отверстие и заправляем в коробку 1.6 литра.

От руки наживляем пробку, затягиваем и одеваем резиновую заглушку.

Устанавливаем защиту двигателя и закрепляем на четыре болта.

Опубликовано: 05.03.2020, в 08:43
Масло Тролль
На форуме с 01.04.2015
Всего 523 сообщения

Егор Мирошниченко , Классно всё описал! Только Феби не нужно брать. Они не производят масла. Просто покупают в разных местах, поэтому качество всё время разное.

Опубликовано: 05.03.2020, в 19:35
На форуме с 09.02.2018
Всего 240 сообщений

Егор Мирошниченко , полезная информация. Только с выбором масла следующий раз советуйтесь)).  Как вариант в эту коробку отлично подойдет https://www.amsoil-club.su/produkt-amsoil/manual-transmission-transaxle-gear-lube-75w-90/MTG Какое моторное масло используете?

Опубликовано: 06.03.2020, в 09:31
Bahus0471
На форуме с 24.08.2019
Всего 44 сообщения

Егор Мирошниченко написал(а):

Всё так, но я обошёлся без всяких герметиков и у меня и так ничего не течет, хотя прокладка самая дешманская за 200 руб. Я просто зачистил место от старой прокладки и всё. А на защите у меня болты на 13 почему-то.

Опубликовано: 07.03.2020, в 08:42
Егор Мирошниченко
На форуме с 05.03.2020
Всего 2 сообщения

Егор Мирошниченко , IM- AMSOIL ,

Bahus0471

Егор Мирошниченко написал(а):

Всё так, но я обошёлся без всяких герметиков и у меня и так ничего не течет, хотя прокладка самая дешманская за 200 руб. Я просто зачистил место от старой прокладки и всё. А на защите у меня болты на 13 почему-то.

У одних прокатывает вариант без герметика, но я все же, советую его использовать. Дополнительно перестраховаться никогда не будет лишним)

Опубликовано: 10.03.2020, в 08:22
Bahus0471
На форуме с 24.08.2019
Всего 44 сообщения

Егор Мирошниченко

[ У одних прокатывает вариант без герметика, но я все же, советую его использовать. Дополнительно перестраховаться никогда не будет лишним)

Не знаю, по мне так лишняя заморочка и перевод денег.

Опубликовано: 12.03.2020, в 07:05
 
Ответить
Для того, чтобы отвечать на сообщения, Вам необходимо авторизоваться.